Факультет управления человеческими ресурсами был создан в 1993 году на базе специальности "Экономика труда" и назывался в те годы "Факультет менеджмента персонала". В 2000 году он был преобразован в "Факультет управления персоналом и психологии бизнеса", а в 2005 году получил свое нынешнее название - факультет "Управление человеческими ресурсами".

Первый декан (1993-1996 гг.) - доктор экономических наук, профессор

Нинель Михайловна Токарская

В 1952 г. Н. М. Токарская  закончила  Одесский кредитно-экономический институт по специальности "бухгалтер-экономист". В 1962 г. она поступила в очную аспирантуру Иркутского  института народного хозяйства к профессору И. Д. Брину. В 1965 г. Н. М. Токарская  успешно защитила кандидатскую диссертацию "Пути создания постоянных рабочих кадров во вновь осваиваемых районах Восточной Сибири".  В это же время Н. М. Токарская стала ассистентом кафедры политической экономии нархоза.  В 1983 г. в Ленинградском финансовом экономическом институте им. Н. А. Вознесенского  она защитила докторскую диссертацию "Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами". С 1982 по 1993 гг. была заведующим кафедрой экономики и социологии труда, с 1993 по 1996 г. - декан факультета "Менеджмент персонала". В 1996 - 2000 гг.  - профессор кафедры философии и социологии Иркутской государственной экономической академии. С 2000 г. и по настоящее время Н. М. Токарская  - профессор кафедры социологии и социальной работы Байкальского университета экономики и права. Н. М. Токарская  имеет звание "Заслуженный деятель науки Российской федерации" (1998 г.), "Заслуженный деятель науки Республики Бурятия" (2006 г.),  награждена Орденом Дружбы (Монголия, 1999 г.), медалью Питирима Сорокина (2008 г.), является членом-корреспондентом Сибирского отделения Высшей школы, действительным членом Международной академии наук высшей школы по секции "Экономика". К сегодняшнему дню профессор Н. М. Токарская  опубликовала более 230 научных работ, в том числе 26 пособий, 15 монографий (из них 10 в соавторстве). Результаты научных поисков докладывались на многих международных конференциях в Болгарии, Монголии, Германии, Франции, России. Под научным руководством Н. М. Токарской подготовлены и защищены 5 докторских и более 30 кандидатских и магистерских диссертаций.

Декан (1996 - 2017 гг.) - доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ

Владимир Георгиевич Былков

Владимир Георгиевич Былков в 1974-1978 гг. учился в Иркутском институте народного хозяйства на специальности «Экономика труда». В 1979 году был приглашен в Восточно-Сибирский филиал Научно-исследовательского института труда (НИИ Труда) в отдел организации труда и управления. По заданию Министерства труда Российской Федерации, местных органов власти выполнил более 10 научно-исследовательских работ.  По заказам предприятий и организаций Иркутской области - более 5 работ. В 1988 году был избран по конкурсу старшим преподавателем кафедры экономики и социологии труда  Иркутского института народного хозяйства. В 1991 году защитил  кандидатскую диссертацию. Высокая результативность многолетних научных исследований позволила  Владимиру Георгиевичу Былкову пройти обучение в очной докторантуре, подготовить и досрочно в 1997 г. защитить в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Экономика труда» на тему: «Социально-экономические методы регулирования системы регионального рынка труда». В 1996 году профессор В. Г. Былков был избран на должность декана факультета «Менеджмент персонала», который в 2000 году по его инициативе был преобразован в факультет «Управление персоналом и психологии бизнеса». В. Г. Былков награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1999 г.), ему присвоено звание «Заслуженный экономист республики Бурятия» (2001 г.), звание «Заслуженный экономист Российской Федерации» (2006 г.), он избран действительным членом Российской Академии труда и занятости (2001 г.). Профессор  В. Г. Былков опубликовал более 200 работ (137 научных и более  60 учебно-методических), получивших широкое признание научной общественности. В числе основных научных публикаций – 7 авторских и коллективных монографий, главы в 5 учебниках по экономической теории, экономике труда, занятости населения, 11 учебных пособий и спецкурсов, серия статей в журналах и сборниках научных трудов, тезисы докладов к научным конференциям разного ранга.  За последние годы профессор Былков В. Г. участвовал  в проведении более 40 различных научно-практических конференций, методологических семинаров, круглых столов. Под его непосредственным руководством завершена разработка 12 тем фундаментального и прикладного характера, касающихся социально-экономических реформ в России, организован выпуск 11 межвузовских сборников материалов конференций и научных трудов по проблемам экономики труда и занятости населения. Профессор В. Г. Былков является членом трех диссертационных советов – по защите кандидатских и докторских диссертаций (по трем экономическим специальностям – 08.00.01, 08.00.05 и 08.00.07 – экономическая теория, региональная экономика, теория управления социально-экономическими системами, экономика и организация управления отраслями и комплексами в промышленности, экономика труда) при Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск) и Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (г. Улан-Удэ).