Новости факультета УЧР

01.10.2017 Посвящение в студенты #УЧР !

18.09.2017 ВСЕРОССИЙСКИЙ ПАРАД СТУДЕНЧЕСТВА !

Второй год подряд в Иркутске в сентябре проводится Парад российского студенчества. И второй год подряд самое активное участие в нем принимают студенты факультета управления человеческими ресурсами в составе объединенной колонны студентов Байкальского государственного университета, одной из самых многочисленных на параде. 16 сентября все желающие смогли воочию убедиться в справедливости утверждения «Иркутск – город студенческий». Более 3500 первокурсников прошли уже становящимся традицией маршрутом «Памятник Александру Третьему – ул. К. Маркса – ул. Ленина – площадь ст. Труд». Хорошее настроение, улыбки и отличная сентябрьская погода навсегда сохранятся на память в нашем студенческом фотоальбоме.

4

21.09.17 преподаватели факультета учр приняли участие в Межрегиональной конференции !

21 сентября преподаватели факультета управления человеческими ресурсами (декан факультета УЧР, Скавитин А.В., зав. кафедрой ЭТиУП Кузнецова Н.В. и доцент кафедры ЭТиУП Носырева И.Г.) приняли участие в Межрегиональной конференции «Внедрение национальной системы квалификаций в регионах», организованной Национальным агентством развития квалификаций и Региональным  центром мониторинга и развития профессионального образования.

Скавитин А.В., декан факультета управления человеческими ресурсами: «Тема профстандартов уже стала проявляться при выборе студентами тематик выпускных квалификационных работ. В 2017 году на кафедре экономики труда были защищены работы, посвященные внедрению профстандартов в иркутском филиале «Аэронавигация Восточной Сибири», а также в филиале ОАО «РУСАЛ-Братск» в г. Шелехов. Причем председателем ГАК эти работы отмечены в числе пяти наиболее актуальных из всех работ, представленных на потоке. В настоящее время тематика профстандартов прорабоатывается студентами-магистрантами. В связи с этим, крайне важно, чтобы преподаватели нашего факультета находились в состоянии высокого экспертного тонуса по этим вопросам. И очень здорово, что представилась возможность на иркутской площадке обменяться мнениями с теми приглашенными экспертами, которые напрямую вовлечены в процесс разработки и утверждения профстандартов, создания и функционирования центров оценки квалификаций, внедрения национальной системы квалификаций.»

Носырева И.Г, Директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров по управлению персоналом и охране труда при БГУ, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом: «Те мнения и точки зрения, которые удалось выслушать за эти дни, конечно, помогут нам формировать новые образовательные продукты центра – востребованные для практиков программы дополнительного профессионального обучения. Также особый интерес состоит в том, чтобы сверить профстандарты со стандартами, действующими в сфере образования, ФГОСами. Как организация образования мы с одной стороны должны соблюдать ФГОСсы, так и с другой откликаться на запросы слушателей наших программ и требования профессиональных стандартов».

Перед участниками конференции выступили федеральные и региональные эксперты по следующим вопросам (к докладам, чьи названия выделены синим цветом, можно скачать pdf-презентации):

22 сентября участники конференции имели возможность принять участие в курсах повышения квалификации, в ходе которых рассматривались темы:

Подробности и дополнительные материалы о мероприятии можно посмотреть здесь: http://center-prof38.ru/about/news/21-sentyabrya-v-g-irkutske-proshla-konferencii-vnedrenie-nacionalnoy-sistemy-kvalifikaciy

Городская Школа Лидерства 2017!

27 февраля стартовала Городская Школа Лидерства 2017! Первый тренинг был на тему "Нетворкинг". Участники узнали, что такое нетворкинг, о его правилах и преимуществах, узнали о технологии быстрых знакомств "speed dating" и попробовали применить ее на практике. Теперь участники без труда смогут устанавливать эффективные долгосрочные связи, которые им пригодятся!

Помимо этого в Школе Лидерства уже прошёл тренинг по командообразованию. Участники узнали о том, как сформировать эффективную команду, методологию работы в команде, а также много другого интересного и полезного! Благодарим Егора Шорина за такой высококлассный тренинг! :)

Следить за информацией вы можете по ссылке.